В Госдуме объяснили цели проведения частичной мобилизации в России

18:52 Сен. 22, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Эти мероприятия нужны для сдерживания сил НАТО.

Необходим особый контроль «тысячекилометрового фронта». В частности, под надзором мобилизованных будут находиться Запорожская, Харьковская области, а также Донецк и Луганск.

Таким мнением в интервью радиостанции «Говорит Москва» поделился член комитета нижней палаты парламента по обороне Виктор Заварзин.

«Сейчас призывников мобилизацию объявили, для чего они? Тысячекилометровый фронт  одно, а второе  Запорожская, Харьковская область, Донецк, Луганск – это же глубина территории. И это нужно всё содержать в безопасности, потому что будут проникать, стрелять, бросать, террористические акты и так далее. Поэтому, чтобы этого не было, поэтому принято решение. Я не могу планы все генерального штаба сказать, но хорошая, укомплектованная армия, действительно, большие территории. У нас сейчас прирастают огромные территории, мы смотрим наперёд. С расширением НАТО натовцы увеличивают свои группировки на этом направлении: Польша, Западная Украина там под боком. И мы на самом деле, действительно, разворачиваем группировки. Комитет по обороне это приветствует».

Силы НАТО ориентированы на размещение вооружений на территории Польши, уточнил парламентарий.

«Если вы внимательно смотрите за действиями НАТО, то у них в плане развернуть в Польше большую, огромную, на «Абрамсах» новых, танковую армию, ударную группировку, поэтому мы должны здесь не спать. Поэтому решение оправдано, и будет нормальная группировка, которая обеспечивает безопасность. Исходя из действий НАТО, мы ответные меры должны принимать обязательно».

Сегодня Минобороны опубликовало список приоритетных военных специальностей для мобилизации. Ключевыми критериями комплектования будут навыки, а не воинские звания.

Ведомство заинтересовано в стрелках, танкистах, артиллеристах, водителях и механиках-водителях. Призывать будут граждан с офицерскими званиями, рядовых и сержантский состав, добавили в Минобороны. Там уточнили, что в армии есть должности, на которые могут привлечь женщин, но потребность в таких специальностях минимальная. 

Генштаб подчеркнул, что россияне, живущие за границей и не состоящие на воинском учёте, не подлежат частичной мобилизации. Но тех, кто находится за рубежом в краткосрочной поездке, могут призвать.

Накануне Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Глава Минобороны Сергей Шойгу уточнил, что планируется призвать 300 тысяч резервистов. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено