В Госдуме назвали актом гражданского самоубийства исполнение гимна нацбатов финалисткой конкурса «Королева красоты — Крым»

12:20 Окт. 2, 2022

Ольга Валеева, принимавшая участие в соревновании на полуострове весной этого года, накануне спела украинскую песню «Червона калина».

Видеоролик разместила в соцсети её знакомая, указав в геотеге город Симферополь. Запись уже удалена, однако в аккаунте девушки осталось другое недавнее видео с 34-летней Валеевой. Во время исполнения песни девушки пили пиво.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член комиссии Госдумы по культуре Сергей Соловьёв счёл поступок женщины издевательским.

«Граждане России в подавляющем большинстве понимают важность происходящих событий и поддерживают СВО. Финалистка конкурса красоты Крыма Ольга Валеева исполнила украинскую песню «Червона калина» и распространила её в своих социальных сетях… Сложный вопрос, что это, глупость или предательство? Подобные выходки вызывают уже не удивление, а раздражение и осуждение. Я считаю, что это акт гражданского самоубийства — циничного, подлого и хамского издевательства над подвигом защитников русского мира. Этот инцидент на совести и ответственности исполнительницы, однако главным является то, какую оценку этому событию дают люди.

В настоящее время, в период СВО и глобального противостояния с коллективным Западом, многие вопросы культурной жизни и поведения публичных людей от культуры выходят на первый план и критически оцениваются с точки зрения патриотичности. Мы знаем крылатое выражение: «красота спасёт мир».

Соловьёв добавил, что сейчас российское общество сталкивается с колоссальным давлением извне.

«На мой взгляд, сейчас важно понимать, что продолжается попытка культурного слома славянского мира, его разобщения и уничтожения за наши базовые принципы гуманизма, доброты и правды. Поэтому, как говорит наш президент Путин, на каждом сегодня лежит колоссальная ответственность».  

В сентябре этого года в Крыму шесть человек были арестованы из-за песни «Червона калина» на свадьбе.

Инцидент тогда прокомментировал в своём Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксёнов. Он назвал подобное поведение организаторов и участников праздника «предательством по отношению к нашей стране и тем, кто ценой своей жизни защищает мир».

Песня «Червона калина» была сочинена в начале XX века.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено