Почётный адвокат России призвал не путать бронь и отсрочку от мобилизации

15:31 Окт. 2, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Существует также понятие освобождение.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил Леонид Ольшанский.

«Нужно разделять понятия «отсрочка», «освобождение» и «бронь». Яркий пример отсрочки — студент, который учится. Дать человеку получить образование — гуманный подход.

Второй аспект — негоден, человек тяжело болен. Отсрочка — это если, например, много детей, не дай бог погибла мать, пока дети не достигнут совершеннолетнего возраста.

Бронь даётся тем, кто работает на важнейших производствах, необходимых для оборонной промышленности страны. Яркий пример — «Уралвагонзавод», где делают танки и похожие на них машины. Это может быть любой иной оборонный завод. Это касается самых различных сфер. Также нам сказали, что IT-технологии, цифровые технологии. Если эта отрасль народного хозяйства важна для экономики страны и для обороноспособности, эти специалисты должны работать. Мы же понимаем, что и самолёты напичканы электроникой, и ракетные системы, танки. Бронь не менее важна, чем вести танки в бой».

Ранее правительство утвердило порядок предоставления отсрочки сотрудникам ОПК. Её смогут получить руководители, специалисты и рабочие, участвующие в выполнении гособоронзаказа. Об этом сообщается в Telegram-канале кабмина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено