Опрос показал нежелание россиян хранить деньги в иностранных банках

07:07 Окт. 3, 2022

88% респондентов не хотели бы иметь счёт за рубежом, даже если бы могли. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМа в рамках совместного проекта с РБК.

Утвердительно на вопрос о желании хранить деньги в зарубежной кредитной организации ответили всего 9% респондентов. Уже имеют такой счёт только 1% опрошенных, затруднились ответить 3%.

Интерес к счёту в иностранном банке колеблется в зависимости от возраста. Среди молодых людей от 18 до 25 лет наибольшая доля тех, кто хотел бы воспользоваться таким способом сбережения средств, — 22%. У 5% (больше, чем в других возрастных категориях) такой счёт уже есть. Большинство тех, кто не хотел бы открывать банковский счёт за границей, — 95% — среди людей в возрасте от 60 лет и старше.

Среди респондентов, которые оценивают своё материальное положение как плохое или очень плохое, 11% хотели бы иметь деньги за границей, среди людей с высоким достатком — 10%. Наименее привлекательной эта опция оказалась для среднего класса — только 7% его представителей хотят иметь счёт за рубежом.

В опросе приняли участие 1600 респондентов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено