В Общественной палате не увидели ничего плохого в желании молодёжи уехать из России

09:59 Фев. 17, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Опрос ВЦИОМ показал, что почти четверть старшеклассников хотят эмигрировать и не возвращаться.

Среди студентов первого и второго курсов таких желающих 17%.

Потребность увидеть мир и получить новые знания естественна для молодых людей, она говорит о мобильности поколения. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала председатель комиссии ОП РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

«Про «поеду и посмотрю мир»: ничего плохого я не вижу. Во все времена хотят поехать и посмотреть мир. Ситуации у всех разные. Посмотреть мир, знать мир, изучать технологии, взаимодействовать, общаться, сотрудничать. Это, наоборот, говорит о том, что наше поколение мобильно, подвижно».

Также Родионова предложила провести опрос, который бы показал число вернувшихся в Россию. По её мнению, такие данные могут быть полезными.

«Никто не провёл опросы: сколько уехал — сколько вернулись. У меня у знакомых огромное количество людей, попытавшихся уехать в Чехию, во Францию, вернувшихся, поменявших профессию, сказавших «я буду жить здесь». Давайте такой опрос проведём, сравним, будет очень полезно».

Ранее генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров сообщил, что в группе школьников около 23% говорят о желании переехать за границу на постоянное место жительство. В группе учащихся на первом и втором курсах университета эта доля составляет 17%.

По данным ВЦИОМ, среди школьников 8-11 классов 35% хотели бы переехать за рубеж на время, чтобы «посмотреть мир», получить образование и опыт работы. Из них 24% заявили, что позже решат, где жить. 11% опрошенных хотели бы вернуться в Россию в любом случае.

Из опрошенных студентов первого и второго курса на время готовы переехать 34% респондентов, из них 22% решили бы позже, где жить дальше. 12% — в любом случае бы вернулись на родину, передаёт «Газета.ру».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено