Глава Союза журналистов Москвы упрекнул молодёжь в безразличии к отечественной истории и литературе

15:39 Апрель 10, 2021

РИА Новости /Максим Блинов

По мнению Павла Гусева, юноши и девушки, «вылупив глаза», штудируют соцсети.

Российские власти не заметили, что подрастающее поколение заинтересовалось блогерами в TikTok больше, чем историей страны, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» главный редактор «Московского комсомольца».

«Из жизни ушло то поколение, которое участвовало в Великой Отечественной войне. Те, кто остались — это уже единицы. Основная часть того поколения, которое было по сути дела в каждой семье, они ушли. Естественно, их воспоминания, их восприятие прошедших десятилетий, включая Нюрнбергский процесс, уходили и уходят в прошлое.

Я как человек того поколения могу честно сказать, что Нюрнбергский процесс с детства знаю. Ушло поколение, также как ушло поколение Гражданской войны, ушла Первая мировая война, ушла и Отечественная война 1812 года. Уходят, с этим надо смириться. Сейчас кроме социальных сетей молодой человек, вылупив глаза, даже не знает, что сегодня газеты издаются. Тем более книги никто не читает из этого поколения. У телеканала «Победа» меньше аудитория, чем у какого-нибудь, извиняюсь, поганого TikTok. У блогеров сейчас большая аудитория, чем у этих каналов. Изменилась сегодня составляющая информационное поля, резко изменилась, государство этого не увидело».

Согласно данным опроса сервиса по поиску работы Superjob, 46% российской молодёжи не знают о Нюрнбергском процессе. Речь идёт о гражданах в возрасте от 18 до 24 лет. Не слышали об этом историческом факте около 30% респондентов в возрасте от 25 до 34 лёт. Среди опрошенных граждан в возрасте от 35 до 44 лет доля неосведомлённых составила 17%. Старше 45 лет о Нюрнбергском процессе не знают только 5% респондентов. В исследовании участвовали 1 600 человек.

Международный трибунал завершился 1 октября 1946 года. Перед судом предстали 24 обвиняемых, входивших в высшее руководство нацистской Германии. 12 из них были приговорены к смертной казни через повешение, остальные получили пожизненное заключение или длительные тюремные сроки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено