BadComedian раскритиковал идею создать кодекс блогеров

13:50 Ноя. 19, 2020

Фото: BadComedian/YouTube

С инициативой сформулировать список правил выступил глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» блогер Евгений BadComdeian Баженов объяснил это желанием депутатов изобразить деятельность. Причём, как отметил Баженов, подобные идеи, как правило, проваливаются. 

«Это очередная попытка создать какое-то действие, что, дескать, мы работаем, придумываем что-то. Можно уже кодекс депутата создать? Чтобы не выдвигались какие-то странные и абсолютно ненужные идеи. Несколько лет назад у нас создавали реестр блогеров, которые должны были чему-то следовать. Меня в том числе туда записали. Всё это проваливается, но они из года в год изображают деятельность кипучую — очередной реестр блогеров, очередной кодекс блогеров. Никаких адекватных и полезных законов, видимо, не создаётся и приходится изображать вот такими вот действиями».

Баженов добавил, что блогерам с большой аудиторией и без официального документа приходится работать с определёнными ограничениями в заявлениях. В пример он привёл освещение ситуации в Кемерово, когда там произошёл крупный пожар в ТЦ «Зимняя вишня».

«Если я сейчас на огромную аудиторию скажу противозаконные вещи, то я понесу за это ответственность не как блогер, а как гражданин. У нас после ужасных событий в Кемерово все всё поняли — что за это может прилететь. Крупным блогерам и так приходится следовать каким-то ограничениям. Если они не следуют — всем плевать, никто не слушает их, не обращает внимания».

Депутат Пайкин, в свою очередь, считает, что блогеры должны нести не только гражданскую ответственность, но и административную.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено