«Фонтанка» обвинила блогера Сёмина в нарушении авторских прав из-за публикации видео обрушения СКК

16:01 Фев. 9, 2020

Фото: Wikipedia

В издании подчеркнули, что главная претензия заключается в отсутствии указания источника.

Как пояснил радиостанции «Говорит Москва» главный редактор «Фонтанки.ру» Александр Горшков, издание направило Константнину Сёмину просьбу об удалении материала.

«Фонтанка» отказалась от множества предложений российских и зарубежных коллег продать видео. Оно было предоставлено бесплатно с единственным условием – указание авторства и гиперссылка на «Фонтанку». Большинство коллег и блогеров разместили на своих площадках это видео с соблюдением стандартов. Однако были и такие, кто взял видео из прямой трансляции «Фонтанки» и разместили его, не указав ссылку на канал редакции. Претензии и запросы об удалении или замене контента были направлены в значительное количество изданий, в блоги и, в том числе, одно из обращений – по поводу использования видео на канале Константина Сёмина. Если откинуть сам факт кражи контента в случае с Сёминым, как минимум, правила хорошего тона требуют указания на первоисточник. Заменить видео в уже вышедшем ролике - невозможно, но сделать подпечатку не составило бы труда».

Редакция попросила блогера заменить видео. Ранее блогер BadComedian (Евгений Баженов) раскритиковал «Фонтанку» за то, что они «кинули страйк» на канал Константина Сёмина. Тот ведёт блог на общественно-политическую тему на YouTube. В своём обращении Баженов также отметил – издание разместило на своём сайте два его ролика. В «Фонтанке» сообщили «Говорит Москва», что готовы удалить видео по просьбе BadComedian.

«На «Фонтанке» опубликовано два интервью с ним, взятых с его согласия. Просьб об удалении в редакцию «Фонтанки» не поступало, но мы готовы их рассмотреть – если таковые появятся. Мы внимательно относимся к персональным данным и уважаем авторское право».

В комментарии «Говорит Москва» BadComedian заявил, что не намерен требовать от «Фонтанки» удалить ролики. Однако он не помнит, давал ли официальное согласие на их публикацию.  

«Это несерьёзно, я не буду их страйкать, потому что я не такой как они. На аудио, скорее всего, мог [дать согласие – ГМ.], а вот на интервью я не помню. Я написал, что я не подписывал никаких документов, чтобы формулировка была точной. Я ни в коем случае не буду ни страйкать, ничего. Это неправильно. Я шучу на эту тему. Если бы у меня было желание страйкануть, я бы послал страйк: YouTube необходим определённый документ, подтверждающий, что они имеют право выкладывать».

В конце января в Санкт-Петербурге при ремонте обрушилась крыша СКК «Петербургский». Погиб рабочий. «Фонтанка» опубликовала съёмки с места происшествия. Власти города завили, что ответственность за произошедшее лежит на компании, которая проводила реконструкцию.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено