Военный эксперт объяснил, почему допускались ошибки во время мобилизации

18:47 Окт. 3, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Всё дело в том, что некоторые сотрудники учреждений, занимающиеся учётно-призывной работой, не были готовы к большому объёму задач.

Также есть проблема «перегибов на местах». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил полковник в запасе Виктор Баранец. 

«Не готова мобилизационная система в военкоматах. Мы их унижали, мы их уничтожали. Почему не наладили? Ну, видимо, не считали, что у нас когда-нибудь будет мобилизация. Генеральный штаб спустил в каждый субъект Российской Федерации определённый план на мобилизантов.

В первую очередь, конечно, армии нужны были люди, которые уже послужили, золотой фонд — те, кто повоевали в Сирии, а может быть, и в Чечне, — молодые офицеры, ушедшие из армии по разным причинам, контрактники — вот кто в первую очередь. Давно не тренировавшиеся в таком массовом мероприятии, как мобилизация, военкоматы, конечно, перегибали палку. Чтобы план выполнить, вместо, допустим, 400 призвали 800. Всё общество вертит у виска и удивляется тому идиотизму, который проявляется во всех регионах России. Давайте признаем: дала система сбой. Мобилизация же не каждый день объявляется».

В конце сентября Владимир Путин потребовал исправлять все ошибки во время мобилизации. По словам российского президента, тех, кто призван неправомерно, надо возвращать домой.

Путин попросил генерального прокурора Игоря Краснова «незамедлительно» принимать меры в ответ на нарушения. Также российский лидер назвал возмутительными случаи мобилизации врачей, которых зачисляют мотострелками, а добровольцев «заворачивают обратно».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено