Военный адвокат объяснил слова Вячеслава Володина о мобилизации женщин

11:47 Окт. 20, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Спикер Госдумы в Telegram-канале написал, что отсрочка от призыва предоставляется, в частности, матерям одного или более детей.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель Военной коллегии адвокатов города Москвы Владимир Тригнин предположил, что Володин, подготавливая пост в соцсети, апеллировал к законодательству.

«Володин, давая такой комментарий, видимо, исходит из действующего закона, по которому женщины, имеющие ребёнка [освобождаются от мобилизации — прим. ГМ]. Но, опять же, обращаясь к закону, мы обратим внимание, что там [ребёнку должно быть — прим. ГМ] до 16 лет. Тогда она не подлежит мобилизации. Согласно закону, женщины, которые пребывают в запасе, мобилизации подлежат. То есть, женщины, которые имеют военно-учётную специальность и находятся в запасе, их могут мобилизовать, закон это допускает. И как раз заявления со стороны Генерального штаба, они не совсем относятся к закону, а вот комментарий со стороны Володина к закону отсылает нас. Если женщину мобилизуют, она не сможет эффективно оспорить данное решение, ссылаясь на заявление Генерального штаба». 

14 октября в Минобороны России заявили, что призывать женщин в рамках частичной мобилизации не планируется.

В ведомстве подчеркнули, что такие мероприятия не проводятся, в будущем они также исключены.

В министерстве отметили, что это касается всех женщин, вне зависимости от семейного положения, наличия детей и других обстоятельств.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено