Депздрав Москвы опроверг сообщения о нехватке ПЦР-тестов на коронавирус

13:40 Окт. 13, 2022

Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Telegram-канал Baza написал, что в столичных больницах заканчиваются тесты на COVID-19, поскольку в Россию перестали завозить зарубежные реактивы для их изготовления.

В публикации также говорится, что врачам якобы поступило распоряжение реже диагностировать ОРВИ у пациентов. Поскольку таким больным также требуются ПЦР-тесты на коронавирус.

Эта информация не соответствует действительности, сообщили радиостанции «Говорит Москва» в департаменте здравоохранения Москвы. В пресс-службе отметили, что московские медучреждения обеспечены тестами в полном объёме.

«Информация о том, что в медицинских организациях Москвы осталось мало ПЦР-тестов для выявления коронавирусной инфекции, а также, что врачи якобы ставили пациентам диагнозы, не связанные с ОРВИ, является ложной. Медицинские организации, подведомственные департаменту здравоохранения Москвы, обеспечены ПЦР-тестами для выявления коронавируса в полном объёме, дефицита нет».

Департамент здравоохранения Москвы призвал пациентов обращаться в ведомство, если им было отказано в тестировании на COVID-19. Каждый случай будет рассмотрен в индивидуальном порядке, подчеркнули в ведомстве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено