Министр иностранных дел Казахстана: Россия — важнейший торговый и инвестиционный партнёр нашей страны

16:53 Окт. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Отношения двух государств находятся на самом высоком уровне доверия и с каждым годом наполняются новыми конкретными делами.

Об этом заявил премьер-министр и министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди, опубликовавший в журнале «Международная жизнь» статью, посвященную 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

По его мнению, Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Казахстаном и Россией отвечает коренным интересам обоих народов.

Товарооборот между государствами превышает 24 млрд долларов, накопленный объём прямых инвестиций из России в Казахстан составил 17 млрд долларов, казахстанские инвестиции в Россию превысили 5 млрд долларов, отметил чиновник.  

Тлеуберди подчеркнул важность сотрудничества РФ и Казахстана в культурно-гуманитарной сфере, в том числе в области образования, научных исследований, культуры, здравоохранения, сохранения исторического наследия и ценностей, СМИ и других сферах.

«Многочисленная казахская диаспора в России и русская диаспора в Казахстане, которым обеспечены равные возможности, права и свободы, служат прочным «мостом дружбы» между двумя странами. Сохранение традиций, языка, культуры и добрых отношений позволяет передавать потомкам историческую память о дружбе между народами и крепить её дальше. Граждане Казахстана по достоинству ценят качественное образование в российских учебных заведениях», — пояснил он. 

Министр также отметил эффективное взаимодействие двух стран в рамках ООН и её профильных организациях, «богатый опыт сотрудничества» в СНГ, ШОС, ЕАЭС, ОДКБ, СВМДА и других международных структурах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено