Депутат Бурматов призвал серьёзно отнестись к инциденту с «зомби-косулями» в Курганской области

14:21 Окт. 20, 2022

Лечением больных животных должны заняться специалисты профильных ведомств.

Ситуация вызывает обеспокоенность, патоген может быть опасен.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Пока мы имеем только эти сообщения и это видео. С моей точки зрения, это очень опасная потенциально ситуация. Надо оперативно изучить этиологию этого заболевания, его происхождение, симптомы, заразность. И, безусловно, обеспечить локализацию тех животных, которые заражены или находятся в зоне заражения. Поместить их на карантин и ни в коем случае не уничтожать, дать возможность ветеринарам, инфекционистам, специалистам Россельхознадзора с ними отработать.

Ещё раз говорю: потенциально очень тревожное сообщение. Вне зависимости от тяжести симптомов заболевания, его летальности, оно должно быть тщательно изучено, чтобы понять, с чем столкнулся регион. Самое главное — откуда эта напасть там взялась. Мы сейчас отработаем с территориальным подразделением Россельхознадзора, чтобы всё было эффективно и при этом гуманно. Потому что невиновные особи пострадать не должны, и в то же время не должны подвергаться риску жизнь и здоровье граждан. Потому что мы не знаем, может ли это заболевание передаваться от животного к человеку или нет. И здоровые особи должны быть в безопасности. Порядок там такой: отловить, карантин, изучение, анализ и квалифицированные выводы. Этим должны заниматься не случайные люди, и уж тем более не браконьеры, которые там просто всех положат, а специалисты профильных ведомств».

Ранее в интернете опубликовали видео с косулями, которые были заражены неизвестной болезнью. Животные пускают пену изо рта, ходят по кругу и бьются в конвульсиях. По словам ветеринаров, они сталкиваются с таким поведением парнокопытных впервые. Специалисты взяли пробы и направили в лабораторию на экспертизу. Как пишет Telegram-канал Baza, насчитывается около 30 больных особей.

Кадры публикует телеканал РЕН ТВ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено