В Госдуме рассказали об экономической гегемонии США и Китая

11:56 Окт. 25, 2022

Фото: AP / Carolyn Kaster

Финансовая система Америки находится в зависимости от ситуации с конфликтами на территории европейского континента.

Большинство стран мира недовольны господством доллара в мировой экономике.

Такие заявления в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«Есть страны, которые хотят продолжить своё доминирование в мире. И в первую очередь это США, благодаря тому, что в экономике правит сегодня доллар. Большинство стран в мире это не устраивает. Экономическая составляющая всё нагляднее говорит, что сегодня существует как минимум два экономических центра: США и Китай.

Мы понимаем, что экономика США долго была сильнейшей, но их экономика продвигала ряд мировых кризисов. Это подчас грозило всей мировой экономике. Сейчас Америка, создав конфликт на европейском континенте, пыталась выйти из определённой финансовой зависимости. Мы знаем, что и здесь всё у них не совсем благополучно. Их госдолг превышает ВВП. И сказать, что сегодня США — единственная сверхдержава, нельзя. Сегодня два полюса, две сверхдержавы. И в любом случае произойдёт усиление или ослабление кого-то, и многополярность будет развиваться.

Мир будет стремиться к многополярности. Она будет зависеть от политических, экономических факторов, географических, от факторов наличия ресурсов и других показателей. Основной фактор — экономика, её независимость и влияние на прочие факторы и, в первую очередь, на политику».

Предстоящий исторический период будет сопровождаться конфликтами и военными столкновениями, неизбежными в процессе формирования нового международного порядка, который не предусматривает существование сверхдержав. К такому выводу пришли эксперты «Валдая». О содержании доклада со ссылкой на его текст сообщил «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено