Дмитрий Чернышенко призвал скорректировать планы развития отрасли связи

12:37 Окт. 25, 2022

Фото: РИА Новости\Гавриил Григоров

По словам вице-премьера, это необходимо с учётом новых условий.

Ключевая задача — обеспечить независимость главных элементов отрасли от импорта. «Особого внимания требуют вопросы качества предоставляемых гражданам услуг связи, в том числе формирования и внедрения стандартов и контроля их качества. От планов не отказываемся, при этом понимаем, что сейчас нужны гибкие и оперативные корректировки», — уточнил он.

Чернышенко напомнил, что отрасль связи на сегодня — один из основных двигателей российской экономики, и выступает «стержнем технологического суверенитета страны».

Вице-премьер сообщил, что для долгосрочного планирования развития информационной инфраструктуры государства всем заинтересованным министерствам и ведомствам, органам госвласти и отраслевым ассоциациям поручено проработать планы развития связи по ключевым направлениям. Среди них — стратегически важные технологии; разработка перспективного частотного плана в привязке к выбранным технологиям и международному распределению спектра для концентрации усилий по созданию отечественного оборудования; разработка и создание доверенного оборудования и ПО для сетей связи, а также разработка и создание отечественной электронно-компонентной базы для оборудования связи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено