Вирусолог рассказал о высокой заразности нового штамма коронавируса «цербер»

14:39 Окт. 26, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Однако он не приведёт к росту смертности.

Новый вариант будет проявляться кашлем и насморком, поэтому паниковать по поводу появления «цербера» не стоит. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

«Варианты «цербер» и другие новые варианты, выявленные на территории РФ, являются производными BA.5, то есть «омикрона», но отличаются от него. Вообще каждые 4-8 месяцев происходит появление нового штамма. Но этот штамм обладает очень высокой заразностью, даже больше, чем «омикрон». Но он так же низколетален, как «омикрон», от которого он произошёл. Цербер ещё называют BQ.1.1. Кашель, насморк — вот чем он грозит простому обывателю, хотя возможны, конечно, случаи с осложнениями. Вакцинация от заражения не защитит ни в коем случае, но от тяжёлых последствий защитит».

Аграновский также призвал журналистов использовать «научные» названия штаммов коронавируса.

«Вообще изобретение вот таких страшных имён, как «цербер», для штаммов вируса, которые вызывают психологическое напряжение у большого количества людей, — зачем это делать? Лучше использовать безликое, скучное, но психологически безопасное название BQ.1.1».

Сегодня в Роспотребнадзоре рассказали, что в России зафиксировали версию «цербер». Европейский центр профилактики и контроля заболеваний сообщил, что BQ.1 и его мутации BQ1.1 станут доминирующими в пяти странах ЕС к началу декабря.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено