Соратники Немцова назвали свинством уничтожение импровизированного мемориала политика

17:04 Март 28, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее стало известно, что ночью с места убийства оппозиционного политика на Большом Москворецком мосту неизвестные убрали все цветы и фотографии.

По мнению представителя оппозиционного движения «Солидарность» Сергея Давидиса, эта была не просто демонстративная акция, но и административное правонарушение. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Это глупо и неприлично, не говоря о том, что это явное неуважение к памяти человека. Это свинство. Надо смотреть, нет ли оснований для привлечения к ответственности, по крайней мере, по Кодексу административных правонарушений. Заявление такое написано уже. И полиция должна реагировать. Возможно, есть основания и для возбуждения дела по вандализму», - сказал Давидис.

Он добавил, что силами активистов на месте импровизированного мемориала поддерживается порядок: увядшие цветы убирают, а люди постоянно приносят свежие букеты.

В ночь на 25 марта активисты SERB сорвали табличку «Немцов мост», разбили рамки с фотографиями, а также разместили плакаты с критикой в адрес политика.

Позже сторонники Немцова восстановили мемориал на Большом Москворецком мосту.

Однако лидер SERB Игорь Бекетов  в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» отметил, что мост – это общественное место, которое «нельзя превращать в гадюшник». Он также отметил, что они готовы повторить эту акцию.

Борис Немцов был убит в центре Москвы вечером 27 февраля. В причастности к преступлению обвиняются 5 человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шагит Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. По предварительным данным следствия, исполнителем убийства был Дадаев — бывший замкомандира чеченского батальона «Север».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено