Фольклорист сообщила о практически полном исчезновении народных песен

14:18 Окт. 27, 2022

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

С каждым новым поколением утрачивается около 40% традиционных текстов.

Это связано с отсутствием интереса молодых людей к народному творчеству, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» художественный руководитель фольклорно-этнографической студии «Забава» Анжелика Глумова. По её словам, собирать тексты становится всё труднее.

«Народная песня — та, которая родилась в народе. Каждое следующее поколение теряет примерно 30-40% древнего текста. Сейчас такие песни уже практически пропали. В сёлах местные молодёжные ансамбли ориентированы на сценическое исполнительство, не поют, как правило, песни своих бабушек, своего села.

Тем сёлам, где с пониманием относятся к передаче традиций, где ценят своих пожилых исполнителей, повезло. Там, может быть, на какое-то время традиционную культуру можно будет сохранить, записать. Но в основном уже сейчас ни в сёлах, ни в станицах полноценные фольклорные произведения записать не удастся».

Глумова выразила сожаление, что «большинство россиян понятия не имеют, насколько богата традиционная культура».

Ранее в Роспотребнадзоре предложили переболевшим COVID-19 петь народные песни. Это поможет восстановить лёгкие после коронавируса, сообщила врач Хадижат Омарова. По её словам, петь нужно на выдохе, негромко и в комфортной тональности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено