«Бурановские бабушки» готовы записать песню для российских спортсменов к Олимпиаде в Токио

16:20 Дек. 24, 2020

Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

Из-за решения спортивного арбитражного суда команда РФ не сможет использовать государственный гимн на соревновании в 2021 году. Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что подойдёт русская народная песня.

Художественный руководитель коллектива «Бурановские бабушки» Анна Прокопьева сообщила в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что артистки были бы рады записать композицию по этому случаю.

«Мы всегда готовы. Энерджайзеры, мы всегда готовы ко всему, но только хорошему. Очень интересная затея. Конечно, гимн должен звучать, это же лицо нашего государства, душа, и вдруг без гимна — это очень плохо. Но если нет другого выхода, народная песня тоже отображает душу народа. Русская народная песня как ничто лучше подходит к этому моменту. Может даже и лучше, потому что народная песня веками складывалась — там вся мудрость народа, вся красота его души. Мы готовы исполнить русскую народную песню, какую скажут, пожалуйста».

По мнению Прокопьевой, фольклорное творчество лучше всего отражает дух России.

«Я очень горда, что в нашей стране живёт много национальностей, но в то же время у нас государствообразующим народом является русский, и весь народ наш российский знает русский язык. Та песня, которая была бы понятна всем не только в России, но и за рубежом. Тем более на Олимпиаде должна быть только русская народная песня, это у меня твёрдое убеждение».

Ранее телеведущий Дмитрий Губерниев рассказал радиостанции «Говорит Москва», что на Олимпиаде 2021 могли бы звучать песни «Калинка-Малинка», «Валенки» или «Мурка». При этом он выступил против использования военных композиций на спортивных соревнованиях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено