Лингвист РАН указала на «страшно уродующий» речь чиновников канцелярит

10:34 Окт. 28, 2022

Фото: ТАСС / Пресс-служба Госдумы РФ

Госслужащие должны избегать просторечий, жаргонизмов, сниженной лексики.

В противном случае их выступления будут выглядеть несолидно.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила лингвист, член Орфографической комиссии РАН Мария Ровинская.

«В речи чиновников огромные проблемы. Заимствования, наверное, на последнем месте в ряду этих проблем. Главная проблема — это, безусловно, канцелярит, который страшно уродует язык. А вторая проблема — активная вульгаризация языка чиновников. Просторечия, жаргонизмы, сниженная лексика у чиновников самого высоко уровня. Если уж мы хотим защищать язык, если хотим, чтобы речь чиновников была образцом для граждан, говорящих на русском языке, то я бы начинала с этого».

Ранее на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект о защите русского языка от чрезмерных заимствований. Поправки предлагается внести в закон «О государственном языке РФ».

Документ подразумевает контроль за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка и недопустимость использования иностранных слов, за исключением тех, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке.

Утверждается, что принятие законопроекта повысит общий уровень грамотности граждан, корректность использования государственного языка, обеспечит контроль за качеством подготовки «единого корпуса» словарей и справочников.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено