Врач запретила пациентам с псориазом делать татуировки и татуаж

19:06 Окт. 30, 2022

Фото: Omer Messinger/ТАСС

У таких людей любое травмирование кожи будет приводить к новым высыпаниям.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» предупредила замглавврача Московского Центра дерматовенерологии и косметологии Оксана Поршина.

«Один из главных принципов для людей с псориазом — это не травмировать кожу. При псориазе есть такой феномен — изоморфная реакция Кёбнера: чем больше кожу травмируют, тем больше будет высыпаний. Поэтому для пациента с псориазом категорически не рекомендуются травмирующие манипуляции в виде нанесения татуировок, татуажа. Также противопоказаны травмирующие виды спорта. Нужно максимально сохранять целостность кожного покрова и ухаживать за ним при помощи специальных средств косметического ухода аптечных, называются они эмоллиенты , их обычно советует врач на приёме». 

Люди с псориазом должны следить за своим здоровьем, соблюдать диету, не злоупотреблять жирной пищей и алкоголем. Необходимо своевременно обращаться к врачу для коррекции каких-либо обменных нарушений, избегать стрессов, добавила Поршина.

Ранее врач перечислила провоцирующие развитие псориаза факторы.Триггером могут стать хронические ангины, тонзиллиты и бронхиты, сказала Оксана Поршина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено