Врач перечислила провоцирующие развитие псориаза факторы

14:11 Окт. 30, 2022

Триггером могут стать хронические ангины, тонзиллиты и бронхиты.

Предрасположенным к псориазу людям следует отказаться от жирной острой пищи и исключить алкоголь, сказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» замглавврача Московского Центра дерматовенерологии и косметологии Оксана Поршина.

«Спровоцировать развитие псориаза при наличии предрасположенности к нему может стрессовый фактор, перенесённые тяжёлые инфекционные заболевания, особенно метаболические заболевания, это в первую очередь ожирение, заболевания печени. Очень усугубляет течение псориаза переедание жирной, жареной и острой пищи, систематическое употребление алкоголя. Бывает сочетание нескольких провоцирующих факторов. Мощным провоцирующим фактором являются заболевания, вызванные группой стафилококков и стрептококков. То есть это хронические ангины, хронические тонзиллиты и бронхиты. Они тоже могут повлиять на дебют псориаза. Здесь играет роль сочетания генетической предрасположенности, провоцирующего фактора и индивидуальной готовности организма к этому заболеванию».

При подозрении на развитие псориаза необходимо сразу обратиться к врачу. Самостоятельно лечиться гормональными мазями нельзя, подчеркнула Поршина.

Ранее врач перечислила признаки развития псориаза. Среди них обильная перхоть и плотные, инфильтрированные пятна на локтях и коленях с чешуйками.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено