В Госдуме проверят ситуацию с расстрелами животных из подмосковного приюта

13:20 Ноя. 1, 2022

Фото: Приют «Домашний» / «ВКонтакте»

Несколько собак уже пострадали от ранений в результате нападений со стороны неустановленных лиц.

Животные находятся под опекой общественников, которые жалуются, что им не хватает ресурсов для охраны всех зверей. Речь идёт о приюте «Домашний» в Ленинском районе МО. В августе там уже была застрелена собака.

Накануне сотрудники благотворительного учреждения обнаружили во «ВКонтакте» группы, где публично обсуждалась новая атака на бездомных собак. Они забили тревогу и сделали скриншоты записей.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что эта ситуация требует немедленной и жёсткой реакции правоохранителей, так как речь может идти о тяжком уголовном преступлении. Он также призвал модераторов соцсетей быть бдительнее.

«Фактически мы имеем дело с фактом подготовки уголовного преступления группой лиц по предварительному сговору. Правоохранительные органы просто обязаны отпрофилактировать это, потому что это делается в прямом эфире в социальных сетях, и может расцениваться как призывы к совершению тяжёлого уголовного преступления и как действия, угрожающие безопасности не только животных, но и граждан. Поэтому мы обязательно проинформируем об этом правоохранительные и следственные органы. Реакция должна быть серьёзная, оперативная и жёсткая. Это уже не первый случай, когда администрация социальной сети «ВКонтакте» очень либерально относится к подобным публикациям. Нужно решение суда что ли, чтобы закрыть эту группу или страницу? Мы уже наблюдали такие драмы с жертвами среди граждан».

В июле этого года в Госдуму внесли законопроект о запрете умерщвления здоровых животных. Речь идёт о питомцах, которые содержатся в приютах и не имеют травм, неизлечимых заболеваний, агрессии или бешенства.

Соответствующий документ размещён в думской электронной базе. В список исключений входят неизлечимые заболевания; последствия острой травмы, несовместимые с жизнью; проявление немотивированной агрессии и клинических признаков бешенства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено