Благотворители: ежегодно в России прерывают от 1 до 5 млн беременностей

14:48 Ноя. 1, 2022

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

В официальных статистических данных не отражены сведения о многочисленных абортах в частных клиниках.

Врачи подобных заведений зачастую соглашаются на операции «на любом сроке, за любые деньги».

Такие заявления в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделала руководитель кризисного центра «Дом для мамы» службы помощи «Милосердие» Мария Студеникина. Она сослалась на данные экспертов.

«Сейчас официально ежегодно в нашей стране 500 тысяч женщин прерывают беременность. Эта статистика учитывает аборты в государственных учреждениях. Но мы знаем о частных клиниках, которые делают аборты на любом сроке, за любые деньги, в день обращения, без документов. По некоторым экспертным оценкам, ежегодно в нашей стране прерывают от одного до пяти миллионов беременностей. Эта статистика официально не учитывается. По законодательству, любая женщина, идущая на прерывание беременности, должна посетить психолога, должна быть соблюдена неделя тишины, а потом она идёт на аборт».

В октябре вице-премьер Татьяна Голикова поручила передать в Минздрав для проверки список медицинских организаций, производящих процедуру аборта с нарушениями действующего законодательства.

«Помимо всего прочего безотносительно к проекту, который мы реализуем, есть тема для работы у Министерства здравоохранения и Росздравнадзора с точки зрения отношения к тем организациям, которые предлагают услуги по прерыванию беременности. Мало того, что не выполняются соответствующие нормативные решения, есть ещё и прямые нарушения действующего законодательства», — заявила вице-премьер. Она также отметила, что не во всех регионах страны на должном уровне проводится предабортное консультирование.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено