Лингвист объяснила применение по отношению к террористам слова «ликвидирован» в СМИ

11:15 Ноя. 6, 2022

Фото: РИА Новости/Пресс-служба ФСБ РФ

Сотрудники сферы медиа почти не используют понятие «убит».

Это обусловлено неосознанной попыткой сделать особо опасного агрессора неодушевлённым, рассказала в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» лингвист-морфолог Есения Павлоцки.

«Во-первых, слово “ликвидировать„ употребляется с террористами, потому что террористы — существенная и большая проблема. Во-вторых, конечно, попытка сделать террориста неодушевлённым. Это не человек и не группа людей, а само по себе оружие. То есть мы убираем тот же склад боеприпасов, месиво из действий, которые совершают террористы. Идёт перенос не на то, что они люди, а на то, что они делают, что являют собой — угрозу. Мы ликвидируем угрозу. Мы ликвидируем, не убиваем человека, а убираем, зачищаем что-то опасное. Это неосознанная попытка сделать террориста неодушевлённым. Когда мы ликвидируем террориста, мафиозную группу, мы убираем, уничтожаем что-то, что вредит большому количеству процессов, людей, миру».

В августе ФСБ опубликовала видео ликвидации боевиков в Волгоградской области. Они планировали устроить теракт на нефтепроводе.

В мае, в частности, ФСБ сообщила о ликвидации в Хабаровске канала финансирования террористов. Речь тогда шла о пресечении деятельности ячейки международной экстремистской организации «Хайят Тахрир аш-Шам», запрещённой в России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено