Лингвист раскритиковала новое правило написания слова «бог»

14:20 Май 23, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Министр образования Сергей Кравцов сообщил, что согласно обновлённой норме орфографии оно всегда будет писаться с большой буквы.

Лингвист-морфолог Есения Павлоцки в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметила, что это нарушает логику русского языка.

«Если мы говорим о религиозном контексте и религиозных текстах, то так оно всегда и было. Но что делать с этим правилом, если оно распространяется на все контексты, где упоминается слово «бог»? Когда мы говорим об олимпийских богах, об ацтекских? У нас что, Аполлон тоже с большой буквы? Сомневаюсь. Весь смысл прописной буквы в том, что мы подчёркиваем единобожие и как бы используем артикль определённый. И его функцию тут выполняет прописная буква. Когда мы пишем «Бог» с большой буквы, то это Бог Иисус. Это православный или католический контекст, в котором Бог един. Но если мы пишем об Аполлоне, о Зевсе? Это же совершенно другой контекст. Причём не с точки зрения каких-то верований (мы не говорим сейчас о том, что текст пишет верующий человек), а с точки зрения логики. Как бог может быть конкретным, с большой буквы, если их несколько? Зачем нам писать «олимпийский Бог» с большой буквы, если у него уже есть атрибут – он олимпийский? Тут будет ошибка на уровне логики. Если ты пишешь «олимпийский Бог», значит, он конкретный, тогда в чём смысл большой буквы? Напиши уже тогда имя!»

В свою очередь заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил радиостанции «Говорит Москва», что стандарт написания слова «бог» советского периода был направлен на продвижение атеизма. По мнению представителя РПЦ, новая мера позволит восстановить историческую традицию. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено