В Депздраве Москвы опровергли информацию о дефиците препарата «Амоксиклав»

17:50 Ноя. 8, 2022

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Аптеки в столице столкнулись с нехваткой этого антибиотика, сообщили «РИА Новости».

В Минпромторге эту информацию подтвердили, пообещав наладить поставки в ближайшее время.

В городе есть трёхмесячный запас «Амоксиклава», сообщили радиостанции «Говорит Москва» в департаменте здравоохранения Москвы. Ведутся дополнительные закупки этого препарата, подчеркнули в ведомстве.

«В настоящее время на фармацевтическом рынке столицы, согласно данным информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов, имеется достаточный запас — более 370 тысяч упаковок, как в организациях оптовой торговли, так и аптечных, и медицинских организациях города Москвы. А с учётом зарегистрированных дженериков на фармацевтическом рынке столицы имеется более 500 тысяч упаковок лекарственных препаратов в рамках международного непатентованного наименования амоксициллин+клавулановая кислота.

В Центре лекарственного обеспечения Депздрава Москвы лекарственные препараты в рамках международного непатентованного наименования амоксициллин+клавулановая кислота различных дозировок имеются в объёме, превышающем трёхмесячный запас. В том числе товарный запас наиболее применяемой дозировки 875мг+125мг составляет 12 месяцев. В закупке также находятся дополнительные объёмы лекарственных препаратов в рамках данного МНН [международного непатентованного наименования]».

Антибиотик широкого спектра действия «Амоксиклав» — торговое название лекарственного препарата в рамках международного непатентованного наименования амоксициллин+клавулановая кислота.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено