Военный эксперт назвал причину отвода российских войск из Херсона

18:58 Ноя. 9, 2022

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Антоновский мост в Херсоне

Город оказался практически отрезан от снабжения. В основном оно велось по Антоновскому мосту и Каховской ГЭС.

Российские войска не могли своевременно поставлять туда боеприпасы и военных. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Сергей Суровикин изначально сказал, что будут непростые решения по Херсону. Что лучше поставить на кон: жизнь людей или удержание позиций любой ценой? Жизнь людей оказалась дороже, поэтому была проведена эвакуация.

Плацдарм, прежде всего, зависит от того, как происходит его снабжение. Видимо, со снабжением боеприпасами, пополнением личного состава были основные трудности. Этот плацдарм связывали всего две транспортные линии: Антоновский мост и дамба на Каховской ГЭС. Плюс ещё понтонная переправа, которая постоянно обстреливалась. Можно сравнить, что плацдарм как остров, а всё вокруг него — материк. С материка они [ВСУ — прим. ГМ] действовали достаточно эффективно».

Сегодня министр обороны Сергей Шойгу приказал вывести войска из Херсона на левый берег Днепра. Командующий объединенной группировкой войск спецоперации Сергей Суровикин сообщил, что манёвр по отводу войск будет осуществлён в ближайшие сроки. «Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск»,— добавил он.

Российские войска начали бои за Херсон 24 февраля — в день объявления военной спецоперации на Украине. Город был взят 3 марта и до этого времени оставался под контролем армии РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено