Военный эксперт объяснил отвод российских войск из Херсона угрозой затопления города

19:33 Ноя. 9, 2022

Фото: РИА Новости

ВСУ могли подорвать плотину Каховской ГЭС.

В этом случае погибло бы много людей, подсобное хозяйство всё было бы уничтожено, а ликвидация последствий потребовала бы много средств и времени. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук.

«Решение в воздухе висело давно. Угроза затопления стала катализатором. Если оно случится, будет затоплен город, практически все близлежащие районы. Вся пойма и далее вниз по течению превратится в сплошное болото и месиво. В преддверии зимы удар мороза полностью уничтожит подсобное хозяйство, запасы, которые люди приготовили на зиму. Нам тогда пришлось бы снабжать более миллиона людей под неприкрытым огнём противника. Плюс там тесно, войскам развернуться негде, всё это создало некомфортную оперативную конфигурацию для выполнения боевых действий. А сейчас ВСУ уже нет смысла взрывать плотину».

Ранее военный Алексей Леонков высказал мнение, что Херсон оказался практически отрезан от снабжения. По его словам, в основном оно велось по Антоновскому мосту и Каховской ГЭС. Российские войска не могли своевременно поставлять туда боеприпасы и военных, отметил Леонков.

Министр обороны Сергей Шойгу приказал вывести войска из Херсона на левый берег Днепра. Командующий объединенной группировкой войск спецоперации Сергей Суровикин сообщил, что манёвр по отводу войск будет осуществлён в ближайшие сроки. «Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним, самое главное, жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск»,— добавил он.

Российские войска начали бои за Херсон 24 февраля — в день объявления военной спецоперации на Украине. Город был взят 3 марта и до этого времени оставался под контролем армии РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено