Депутат Затулин рассказал о возможных последствиях отвода войск из Херсона для России и Приднестровья

12:06 Ноя. 25, 2022

Фото: РИА Новости

Украина попытается присоединить Крым, а Молдавия — Тирасполь.

Вывод российских сил из Херсона поспособствовал усилению позиций Украины в Одессе и Николаеве. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Я лично до последнего надеялся, что мы Херсон не оставим, потому что это имеет целый ряд очевидных последствий. Это означает, что киевский режим может быть спокойным за себя в Одессе и Николаеве. Это означает, что Приднестровью придётся терпеть дальше и больше. Молдова сейчас вдохновлена этим отступлением и делает очередную попытку удушить Приднестровье. Её подталкивают к этому, и сами власти Молдовы тоже к этому стремятся. В зону риска попадает, по крайней мере, северная часть Крыма. И глава Крыма Сергей Аксёнов, и военные сегодня его укрепляют. Я надеюсь, что до Крыма дело не дойдёт. Здесь, действительно, как убеждали наши военные, Днепр станет рубежом. Он уже стал рубежом, за эти две недели попытки каким-то образом его форсировать с украинской стороны ничем не закончились».

Депутат отметил, что Вооружённые силы РФ нуждаются в перевооружении.

«Нам нужно серьёзно переоснастить наши Вооружённые силы. Нам необходимы новые вооружения, нам необходимы новые части. Нам необходимо переломить ситуацию в свою пользу. Это требует времени, это очевидно».

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что на полуострове начали возводить фортификационные сооружения. По его словам, они необходимы для обеспечения безопасности жителей Крыма.

9 ноября министр обороны Сергей Шойгу приказал вывести войска из Херсона на левый берег Днепра. Российские войска начали бои за Херсон 24 февраля — в день объявления военной спецоперации на Украине. Город был взят 3 марта и до этого времени оставался под контролем армии РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено