В Объединении пассажиров сочли инициативу об отказе в полётах из-за ручной клади бунтом аэропортов

16:40 Ноя. 10, 2022

Фото: РИА Новости / Александр Вильф

Ранее Шереметьево предложило не допускать на борт самолёта людей, если те пришли на посадку с перевесом.

Таким образом аэропорт бунтует против «абсурдного» требования Росавиации — дополнительно проверять превышающую габариты ручную кладь. Проверки приведут к коллапсу на взлётных полосах. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

«Вызвано это требованиями Росавиации, которые говорят, что если габариты превышают, то ручную кладь надо дополнительно досматривать. Это займёт порядка 20 минут. Аэропорты взбунтовались и в ответ на абсурдное предложение Росавиации сделали такое же абсурдное предложение в отношении авиакомпаний. Никаких дополнительных требований, отказа пассажирам в полёте быть не должно. Это абсурдно.

Им гораздо легче не допустить пассажира до полёта, чем задерживать воздушное судно. Придётся задерживать каждое воздушное судно на 40-50 минут дополнительно. Особенно в период зимних вылетов это грозит большим коллапсом».

Эксперт посоветовал пассажирам изучать правила перевозки на сайте авиакомпании. Если параметры багажа превышены, лучше оплатить услугу на сайте. Это обойдётся в несколько раз дешевле, чем в аэропорту, сказал Зотов.

Росавиация ранее потребовала от аэропортов жёстко соблюдать требования о повторном досмотре личных вещей при сдаче в багаж. В аэропорту отметили, что на процедуры досмотра и переоформления ручной клади в багаж уходит от 20 до 55 минут, что приводит к задержкам рейсов и жалобам пассажиров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено