В российских аэропортах могут ужесточить требования к досмотру багажа

14:52 Ноя. 17, 2015

Фото «Россия сегодня»

Об этом в интервью газете «Вечерняя Москва» рассказал сопредседатель Консультативного совета при ФСБ Михаил Головатов.

«Должна быть высокая роль досмотровых служб – как ручной клади, так и особенно багажа. Использовать и технические средства, и собак. В технических средствах безопасности самые важные те, что просвечивают предметы. Но самое главное, если есть возможность, – увеличить время досмотра. Если на просвет выявлены подозрительные предметы, тут же приглашать пассажира и вскрывать багаж», - сказал Головатов.

Между тем как сообщил радиостанции «Говорит Москва» руководитель службы по связям с общественностью и рекламы аэропорта Пулково Игорь Лаптев, службы безопасности авиагавани уже перешли на усиленный режим работы. 

«Нам поступили соответствующие распоряжения, в том числе от авиационных властей российских, которые мы воплощаем в жизнь. В аэропорту уже реализуется комплекс мер по повышению безопасности, который включает в себя и более тщательный досмотр пассажиров перед полетом, багажа, воздушных судов. Если сейчас будут какие-то дополнительные вводные нам даны, конечно, мы оперативно воплотим их в жизнь», - отметил Лаптев.

Ранее стало известно, что российским авиакомпаниям рекомендовали усилить меры безопасности при полётах в 47 стран. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в одной из авиакомпаний.

Собеседник агентства отметил, что в документе говорится обо всех регулярных транзитных и чартерных рейсах с пассажирами на борту как из, так и в аэропорты этих стран.

Отмечается, что авиакомпаниям рекомендовано осуществлять рейсы с запасами сухого питания и питьевой воды. Также рекомендовано по возможности организовать техническое обслуживание воздушных судов силами собственных технических составов или экипажей, максимально сократив без ущерба для безопасности полётов число видов наземного обслуживания в данных аэропортах.

Владимир Путин подтвердил, что крушение самолета A321 в Египте стало результатом теракта, и пообещал покарать организаторов катастрофы.

Федеральная служба безопасности обратилась к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. Российские власти обещают $50 млн за информацию о причастных к теракту на борту самолета A321.

Вылетевший утром 31 октября из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение на Синайском полуострове Египта, находившиеся на борту 217 пассажиров и семеро членов экипажа погибли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено