В «Аптекарском огороде» назвали наглой клеветой сведения о планах травить бездомных кошек

18:40 Ноя. 11, 2022

Фото: aptekarsky.ogorod

Ранее общественники пожаловались, что на территории заказника якобы планируется размещение токсичных веществ для борьбы с распространением животных.

«Уважаемые коллеги, в мои руки попал приказ директора Ботанического сада МГУ о борьбе с кошками в «Аптекарском огороде». В саду живет какое-то количество бездомных кошек, в том числе и знаменитый чёрный кот. Также сотрудники сообщают, что к приказу есть дополнительный секретный протокол, который предписывает разместить отраву для котов в количестве одна упаковка яда на 100 кв. м площади сада. Это живодёрство чистой воды. Просьба предать это максимальной огласке. Непосредственное руководство «Аптекарского огорода» говорят, что приказ спущен сверху, и сделать они ничего не могут. Просьба помочь не дать убить кошек», — отмечается в Telegram-канале котокафе «Котики и люди».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор НОЦ (Научно-образовательного центра) Ботанический сад Петра I биологического факультета МГУ, доктор биологических наук Владимир Чуб опроверг эту информацию. Он пояснил, что кошек лишь прогоняют из оранжереи. 

«У нас такая проблема есть. Я пока не знаю, как с ней справиться. Все эти инсинуации про то, что кошек травят — просто наглая клевета. Других слов нет. Кошки хорошо размножаются. Кроме того, у них есть естественные потребности. Они их справляют там, где им понравится. Сейчас мы приняли меры по недопущению кошек в оранжереи. Им там нравится, но там непроветриваемое помещение, в этих экскрементах приходится работать сотрудникам, у кого-то аллергия. Мы просто стараемся кошек не пустить внутрь оранжереи, а по территории они вполне могут гулять».

Чуб подчеркнул, что в тексте документа, размещённого в соцсетях, нет слов о якобы готовящемся отравлении животных.

«Сканы документов — это не фейк, я подписал документ, там нет ни слова об отравлении кошек. Там есть только о недопущении, чтобы сотрудники не допускали [кошек в оранжерею — прим. ГМ]. Если сотрудник видит, что кошка проникла, принимали меры, чтобы кошка вышла обратно. Запретить подкорм посетителям или сотрудникам. Нигде в этом документе не указано, что их надо травить. Документ продиктован заботой о растениях и людях, которые работают в оранжереях».

Чуб добавил, что кошек можно забрать «в добрые руки».

«Если кто-то хочет себе кошку из «Аптекарского огорода», мы готовы подарить эту кошку. Пусть приходят, забирают. В добрые руки мы готовы всех этих кошек раздать, премиальный корм купить на месяц от имени Ботанического сада».  

Ранее в  Госдуме предложили стерилизовать бездомных животных за счёт регионов. В результате губернаторы и мэры получат свою выгоду — им не придётся тратить деньги на отлов бродячих собак. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено