Нейрохирург: сильные головные боли могут быть признаком рака

15:00 Ноя. 13, 2022

Фото: DPA/TASS

На наличие злокачественного новообразования могут указывать также светобоязнь, онемение конечностей, тошнота.

При появлении «грозных симптомов» стоит обратиться к медикам за обследованием. 

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала руководитель клиники боли ГКБ № 1 им. Пирогова, врач-нейрохирург Кристина Любимая. 

«Если у пациентов возникает интенсивная головная боль с возможной светобоязнью, то есть болезненными ощущениями при просмотре на световую лампочку, либо когда у пациента возникают постоянные головокружения, тошнота, периодическая рвота при головной боли, особенно если появляется нарушение чувствительности в руке, либо ноге, либо слабость в руке, тогда, безусловно, необходимо обращаться к специалисту за дообследованием. Это может служить достаточно грозным звоночком.

Когда пациенты с опухолью головного мозга не обращаются за помощью, и всё это прогрессирует постепенно, конечно, симптомы эти усугубляются. Может нарастать слабость в конечностях — так называемый парез, могут возникать и речевые нарушения — они какие-то слова могут не вспоминать, либо хотят что-то сказать и не могут, либо воспринимают речь не совсем адекватно. Это тоже является красными флажочками. При прогрессировании и росте опухоли самым неприятным симптомом является угнетение сознания, когда у пациента появляется патологическая сонливость, и он может при терминальной стадии впадать в кому».

Ранее врач предостерегла от приёма обезболивающих чаще двух раз в неделю. Несоблюдение этого правила приведёт к хронической головной боли.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала цефалголог Юлия Азимова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено