Адвокат указал на рекомендательный характер резолюции Генассамблеи ООН о репарациях Украине

09:40 Ноя. 16, 2022

Фото: РИА Новости /Александр Щербак

Документом предусматривается ответственность России за действия в отношении соседней страны и выплата компенсаций за нанесённый вред.

За резолюцию проголосовали 94 государства, против — 14, воздержались — 73. Акт призывает государства — члены ООН вести международный реестр материальных потерь республики.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» адвокат, доцент МГИМО Константин Трапаидзе сообщил, что решения Совбеза ООН более весомы. Юрист усмотрел в сложившейся ситуации политическую составляющую.

«С точки зрения формального подхода, те, кто объявляют документ ничтожным, они правы. Поскольку есть резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, а есть резолюции Совета Безопасности. Согласно главе седьмой устава ООН, обязательному исполнению подлежат резолюции Совбеза ООН, а резолюции Генеральной Ассамблеи носят рекомендательный характер. Но дыма без огня не бывает. Таким образом, протаскивая голосование по этой резолюции, определяется количество сторонников и противников. Это как политический инструмент, а не как инструмент международного права. Для нас тоже — это повод оценить действия наших союзников».

По мнению Трапаидзе, не стоит спешить давать оценку действиям государств, проголосовавших за резолюцию о репарациях.

«Нам в период мощного противостояния союзниками, сторонниками и даже сочувствующими не надо разбрасываться. Это недальновидно, глупо и даже приводило к плачевным последствиям. Надо быть взвешенным, сдержанным, умным и не поддаваться провокациям».

Участниками голосования по резолюции, призывающей привлечь Россию к ответственности за нарушение международного права в отношении Украины, стало 181 государство.

За резолюцию проголосовали 94 государства, против — 14 стран (Россия, Китай, Белоруссия, Багамы, Куба, КНДР, Зимбабве, Эритрея, Центрально-Африканская республика, Эфиопия, Иран, Мали, Никарагуа и Сирия). 73 страны воздержались, среди них — Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Бразилия, Индия и ЮАР. Всего в Генассамблее — 193 члена. Об этом пишет Reuters.

Соавторами резолюции выступили Канада, Гватемала, Нидерланды и Украина. Россия должна нести «юридические последствия всех своих международно-противоправных действий, включая возмещение любого ущерба, причиненного такими действиями», отмечается в документе.

Резолюция включает создание в сотрудничестве с Киевом международного реестра, который будет регистрировать факты «ущерба, потерь или вреда, причиненных всем заинтересованным физическим и юридическим лицам, а также государству Украина» из-за действий России, нарушающих международное право.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено