В СПЧ назвали плюсы назначения военкора Александра Коца членом организации

16:20 Ноя. 17, 2022

Фото: РИА Новости

Журналист сможет докладывать о проблемах в военной сфере.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал член Совета по правам человека при президенте РФ Павел Гусев. Он также отметил, что существенных изменений в работе СПЧ ожидать не следует.

«Коц — один из самых известных журналистов, которые работают давно в военных ведомствах. И он очень активно работает сейчас в зоне СВО. Это вполне естественно. Он очень ответственный и смелый парень, может много говорить и о проблемах, которые он видит в зоне специальной операции, и о других проблемах, связанных с военным ведомством.

Я вчера или позавчера принимал участие в заседании президиума СПЧ. Ни о каких изменениях мы не говорили. Мы говорили о новых планах работы, о работе в различных общественных структурах».

По словам Гусева, обновление СПЧ — традиционный процесс, который происходит перед встречей с президентом РФ. Около половины ушедших из совета сами приняли такое решение, добавил он.

«Я думаю, что это не должно вызывать ажиотаж вокруг этих изменений. Дело в том, что ежегодно, когда проходит встреча с президентом, перед этим происходят определённые изменения в составе. Пять-шесть человек обычно уходят из совета, и есть обновления. Это уже традиционным стало. Люди, которые приходят новые, представляют новые общественные структуры. Половина из тех, кто сейчас в указе президента ушли, — это люди, которые сами подали заявления, что они дальше не хотят работать, не могут работать в Совете по правам человека. Остальные — это уже решения президента, с кем он хочет работать и советоваться по правам человека».

Ранее в Кремле объяснили обновление состава СПЧ «новыми обстоятельствами». Указом Владимира Путина из совета, в частности, исключены Николай Сванидзе, Иван Бабушкин, Игорь Каляпин, Екатерина Винокурова.

«В новых обстоятельствах другие лица становятся лидерами общественного мнения. В новых обстоятельствах другие лица могут лучшим образом представлять гражданское общество. Являются наиболее правильным отражением гражданского общества. Помимо этого, есть постоянно проходящий процесс ротации», — заявил пресс-секретарь президента РФ, отвечая на вопрос «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено