В СПЧ раскрыли темы предстоящей встречи с Владимиром Путиным

13:43 Дек. 4, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев

Мероприятие с новым составом совета состоится 7 декабря.

Член Совета по правам человека при президенте РФ, главный редактор газеты «МК» Павел Гусев сообщил радиостанции «Говорит Москва», что на встрече будут подниматься вопросы судебной системы и СМИ.

«Темы связаны, прежде всего, с правами человека. Основа встречи с президентом — это обсуждение проблем, которые есть в России, есть в различных регионах. Вопросы связаны и с судебной системой, и с заключёнными, и со средствами массовой информации».

Гусев добавил, что в рамках установленного времени любой представитель совета сможет представить свой доклад.

«Подготовка очень простая. Дело в том, что у нас предварительно прошли уже заседания, где мы обсуждали возможные доклады. Есть различные комиссии в СПЧ, и каждая комиссия заявляла свои доклады, и президиум затем смотрел, ещё и на этой неделе будет смотреть, кто и как будет выступать. В принципе, выступать может каждый, если у него хватит регламентного времени».

Встречи СПЧ с президентом проходят ежегодно в преддверии Дня прав человека, который отмечается в России 10 декабря.

17 сентября Владимир Путин подписал указ об изменении состава СПЧ. Из него, в частности, исключены Николай Сванидзе, Иван Бабушкин, Игорь Каляпин, Екатерина Винокурова и Иван Засурский.

При этом в состав СПЧ при президенте России вошли ответственный секретарь общественной наблюдательной комиссии Москвы Андрей Мельников, профессор РГПУ им. Герцена Сергей Рукшин, военкор Александр Коц. В Кремле объяснили обновление состава совета «новыми обстоятельствами». Общество нуждается в других лидерах общественного мнения, пояснил Дмитрий Песков журналисту радиостанции «Говорит Москва».

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено