В Агентстве искусственного интеллекта назвали условие массовых продаж устройств с российской ОС «Аврора»

09:22 Ноя. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Ранее в «Ростелекоме» заявили, что на её создание понадобится 480 миллиардов рублей.

Пользователи в России начнут интересоваться отечественной операционной системой только в случае отключения в стране продуктов Apple и Google. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин.

«Есть операционная система Astra Linux и другие операционные системы, которые произведены в России и имеют свою нишу. Но поскольку пока давления на массового пользователя нет, никому не отключают Windows, никому не отключают устройства на Android, которыми они пользуются, всё продолжается так, как есть. Если вдруг произойдёт, что тот же Google отключит все устройства на Android, сотни миллионов которых есть на руках у наших граждан, или тот же Apple отключит все айфоны и айпады, и они превратятся в кирпичи. И ничего нельзя будет сделать… [тогда россияне перейдут на ОС «Аврора» — прим. ГМ]».

Душкин отметил, что создание отечественной мобильной ОС необходимо для достижения технологического суверенитета.

«Ростелеком» также намеревается вместе с российскими производителями выпустить широкую линейку смартфонов и планшетов, в том числе потребительских. Речь идёт о примерно 70 миллионах устройств, пишет «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено