Экс-замглавы Минсельхоза РФ назвал причину закупки фермерами семян за рубежом

13:05 Ноя. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Дмитрий Макеев

С них можно получить больший урожай, чем при посадке отечественных.

Сельскохозяйственная сфера была сосредоточена на расширении объёма производства, а не на усовершенствовании технологий.

Закупка зарубежной продукции была выгоднее. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод.

«Российская Федерация покупала много семян. По некоторым продуктам, как сахарная свекла, до 96%. Импортная зависимость была и остаётся очень высокой, если не выросла за последние годы. Это связано с эффективностью этих компонентов. Потому что товаропроизводитель будет искать семена, которые дадут ему больший эффект экономический. Соответственно, уходят деньги из нашего семеноводства, оно не развивается, вот тебе и всё импортозамещение. И у товаропроизводителя, который живёт в таком ежедневном ритме, у него никто не заберёт рыночное право выбирать себе поставщика. Потому что он платит деньги, он за них отвечает.

Продовольственная безопасность включает в себя понятие не только объёма производства сельхозпродукции здесь, но также и независимость технологическую. Сегодня это просто вылезло на поверхность. К сожалению, во время этого пути, когда у нас была парадигма увеличения объёмов, прибыли, чтобы сектор задышал, кое-что выпущено было из вида. Мы по племенному делу потеряли, по семеноводству».

Как отметил Холод, у РФ самый большой в мире агропроизводственный потенциал. За счёт большого количества плодородных земель в нашей стране можно развивать производство в АПК двумя способами: экспансивным (с увеличением площадей) и интенсивным (с помощью новых технологий на уже используемых площадях).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено