Депутат Хованская назвала человеческий фактор причиной взрыва газа в жилом доме на Сахалине

13:29 Ноя. 19, 2022

Фото: Следственный комитет РФ/ТАСС

По последним данным, девять человек погибли, четверо из них — дети.

Ещё несколько жильцов могут находиться под завалами. Ведутся их поиски.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Галина Хованская заявила, что для предотвращения подобных трагедий в домах нужно устанавливать датчики концентрации газа.

«Последняя информация прошла, что там не было газоснабжения. Видимо, всё-таки баллон взорвался. Главным в этой истории остаётся человеческий фактор. В случае с газовыми баллонами — в чистом виде человеческий фактор. Нужны подробности, конечно».

Основная задача профильных служб — исключить человеческий фактор в процессе установки и проверки работы газовых индикаторов, отметила парламентарий. В столичных домах бизнес-класса есть оборудование, способное снизить риски подобных аварий, отметила собеседница.

«К великому сожалению, нередкий случай, когда это [проверки — прим. ГМ] становятся чистой формальностью. И в этом виноваты обе стороны. В первую очередь, конечно, проверяющий. Но и граждане тоже проявляют халатность к таким проверкам, поэтому они не очень эффективны, мягко говоря. Что касается ситуаций, когда есть система газоснабжения, надо исключать человеческий фактор. Если бы стояли анализаторы, которые чувствительны к повышению концентрации газа в помещении, и эта информация автоматически направлялась бы в аварийную диспетчерскую службу, что есть, например, в Москве в некоторых домах, как правило, бизнес-класса. Есть такие системы нашего российского производства. Это исключает полностью человеческий фактор».

В домах малоимущих граждан, где срок эксплуатации газовых плит истёк, стоило бы за счёт государства устанавливать новые, с функцией автоматического отключения, считает Депутат. По её мнению, такая мера позволила бы сэкономить бюджетные средства.

«Мы, к сожалению, считаем деньги на установку таких систем, замену плит с автоматическим отключением, но потом тратим гораздо больше на то, чтобы переселить граждан, похоронить граждан, восстановить дом или предоставить новое жильё. Это нужно менять категорически.

На первое место я ставлю я систему, которая исключает человеческий фактор. Тогда уже при магистральном газе этих проблем не будет. Это гораздо более эффективно будет ликвидировать последствия утечки на раннем этапе».

Прокуратура начала проверку после обрушения части дома после взрыва на Сахалине. Ведомство также проконтролирует соблюдение законодательства о безопасности эксплуатации газового оборудования в деятельности организаций, ответственных за его эксплуатацию.

Инспекции проведут во всех многоквартирных домах региона.

Мощный взрыв в посёлке Тымовское прогремел 05:03 мск. В результате произошло обрушение с пятого по первый этажи здания. Согласно предварительной версии, причиной инцидента стал взрыв газового баллона.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено