В Федерации мигрантов России не исключили конкуренции на рынке труда из-за украинских беженцев

11:08 Ноя. 21, 2022

Фото: РИА Новости/Таисия Лисковец

Ранее глава СПЧ призвал обеспечивать их рабочими местами.

Таким образом Валерий Фадеев предложил избежать десоциализации граждан, которые находятся в пунктах временного размещения.

Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов сообщил радиостанции «Говорит Москва», что дефицит вакансий может наблюдаться весной. Однако, по его словам, всё будет зависеть от «грамотного» распределения приезжающих в РФ людей. Трудоустройство беженцев позволит избежать напряжённости в обществе. 

«Я думаю, что большой конкуренции не будет. Идею их трудоустраивать я поддерживаю — разное психологическое состояние и прочее. Правильнее идти работать. Во-первых, они смогут заработать себе денег, во-вторых, работа хорошо отвлекает. Сейчас такой спрос на рабочие места, что я конкуренцию особо не вижу. Если она вдруг будет, то только к весне, потому что у нас традиционно летний сезон — повышенный спрос на рабочую силу, то есть людей катастрофически не хватает, а к зиме большие сферы — сельское хозяйство, дачное строительство, приусадебное хозяйство — это всё сворачивается, остаётся совсем немножко — стройки и тепличные агрокомплексы. Люди освобождаются, и немножко спрос летний компенсируется. Если в одно место привезти большое количество украинцев, я думаю, там локально будет какая-то конкуренция за рабочие места, но так как их достаточно грамотно распределяют, я бы опасности этой не видел». 

Ранее стало известно, что Россия выплатила беженцам с территорий Донбасса и Украины более 11 млрд рублей. По решению правительства, каждому положена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей.

Как сообщили ТАСС в силовых структурах, в Россию прибыли 4,7 млн беженцев, в том числе более 700 тысяч детей.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено