В СФ заявили о готовности предоставить убежище монахам Киево-Печерской лавры после обысков СБУ

11:50 Ноя. 22, 2022

Фото: РИА Новости

Гонения в отношении монахов ускорят «конец киевского режима».

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Я думаю, что если это будет [репрессии в отношении монахов лавры — прим. ГМ], конечно, мы не откажем священнослужителям, которые борются за веру. Но я думаю, что это будет крахом всего украинского государства. Потому что подавляющее большинство верующих исповедуют христианство именно Русской православной церкви, хоть и киевского патриархата. Это просто ускорит конец киевского режима, который оттолкнёт от себя значительную часть верующих украинцев».

Джабаров также отметил, что обыски в Киево-Печерской лавре бесполезны. Российские спецслужбы никогда не использовали церковь для проведения операций, добавил он.

«Это очередная глупость киевского режима. Дело в том, что Киево-Печерская лавра — это, на самом деле, ячейка не русского мира, а ячейка русского православия. Поскольку православие в Россию пришло с Украины. Князь Владимир Креститель приложил огромные усилия, когда крестил Русь. И что сейчас там происходит — полное безобразие. Тем более что Украинская православная церковь Московского патриархата официально считается независимой. И ломать через колено веру людей, которые остались преданными своей церкви, я считаю — это безобразие.

Никогда российские спецслужбы не использовали церкви, храмы, монастыри для какой-то подрывной или подпольной работы. Это просто планомерное уничтожение всего, что связано с Русью. Потому что РПЦ и в Москве, и в Минске, и в Киеве, где бы она ни была, она всегда проповедует только добро. И я считаю, что это агония режима неонацизма, они хотят уничтожить всё русское, а, по сути, уничтожают историю собственного государства».

Ранее СБУ сообщили об обысках в Киево-Печерской лавре. Спецслужба объяснила их «противодействием взрывной деятельности российских спецслужб на Украине». Отмечается, что цель происходящего — «недопущение использования лавры как ячейки русского мира».

СБУ также проводит обыски в двух монастырях и в Сарненской епархии канонической Украинской православной церкви в Ровненской области на западе Украины, пишет РИА Новости.

Киево-Печерская лавра — один из первых монастырей Руси и древнейший монастырь на территории современной Украины. Он основан в XI веке, территория лавры составляет более 20 гектаров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено