В Госдуме призвали запретить передачу коллекторам данных о клиентах пенсионного возраста

10:28 Ноя. 24, 2022

Подготовлен соответствующий законопроект.

Его авторами выступили депутаты Леонид Слуцкий, Ярослав Нилов, Алексей Диденко, Дмитрий Свищёв, Аркадий Свистунов, Борис Пайкин, Сергей Леонов, Станислав Наумов, Владимир Кошелев, Юрий Напсо, Андрей Свинцов, а также сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева и Вадим Деньгин.

Копия документа есть в распоряжении RT.

Отмечается, что он подготовлен в целях защиты прав и законных интересов пенсионеров, имеющих просроченную задолженность перед кредитными организациями.

«На высокую закредитованность пенсионеров указал президент России Владимир Путин. Банки легко и с удовольствием выдают пенсионерам небольшие суммы кредитов, поскольку у этой категории людей есть постоянный и стабильный доход. Однако затем пенсионеры, взявшие такой кредит, становятся вечными должниками», — говорится в пояснительной записке.

Предлагается внести изменения в ст. 5 федерального закона «О потребительском кредите (займе)», предусматривающие, что условия договора включают в себя запрет передачи кредитором третьим лицам прав по договору потребительского кредита в случае его заключения с пенсионером.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что необходимо исключить ситуации, когда коллекторы требуют от граждан вернуть долг, угрожая насилием.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено