В Госдуме заподозрили Никола Пашиняна в двойной игре после саммита ОДКБ

17:14 Ноя. 25, 2022

Фото: Асатур Есаянц/РИА Новости

Премьер-министр Армении отказался подписывать проект декларации Организации договора о коллективной безопасности.

Причиной он назвал отсутствие со стороны ОДКБ политической оценки по поводу «агрессии» Азербайджана против территориальной целостности Армении. Речь идёт об инцидентах на границе двух стран 11 мая и 14 ноября 2021 года и 13 сентября 2022 года.

Документ был направлен на помощь Армении. Своим отказом Пашинян показал, что хочет представить ОДКБ в глазах общественности слабой организацией, не способной защитить республику. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Никол Пашинян играет с нами в двойную игру. С одной стороны, он не может не понимать, что многие армяне воспитаны в идее российско-армянской дружбы. С другой стороны, все его сторонники с утра до вечера обличают предательство России и никчёмность ОДКБ, которая не может защитить Армению от Азербайджана.

Владимир Путин ехал туда, чтобы продемонстрировать наше уважение к союзнику, продемонстрировать нашу готовность защищать Армению и прилагать усилия, чтобы вновь не было никакой военной угрозы. Пашинян осложнил ему задачу тем, что публично отказался подписывать подготовленные документы: декларацию и документ, который как раз был о том, чтобы направить мониторинговую миссию ОДКБ на конкретный участок, где армяне столкнулись с азербайджанцами, где азербайджанцы продвинулись вглубь армянской территории».


Таким образом премьер Армении пытается сформировать у граждан своей страны мнение, что им Россия не нужна, отметил Затулин.

«У меня впечатление, что сейчас Пашинян играет на публику, чтобы те, кто его поддерживает, продолжали линию — видите, мы же предупреждали, ОДКБ не идёт навстречу Армении, ОДКБ не в состоянии ей помочь. А ведь этот документ подписала именно Армения. То есть это двойная игра. Пашинян нам сомнительный союзник, потому что он постоянно тянет в сторону Запада. Он хочет добиться перелома настроений в Армении, чтобы в самой Армении заговорили: нам не нужна Россия».

Ереван и Баку при посредничестве Москвы 10 ноября 2020 года заключили трёхстороннее соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. В этом году стороны вновь обвиняют друг друга в обстрелах своих позиций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено