Депутат Затулин: Армения ведёт работу по смене союзников в вопросе Нагорного Карабаха

14:38 Янв. 10, 2023

Фото: РИА Новости/Арам Нерсесян

Правительство страны намерено привлечь Запад к противостоянию с Азербайджаном.

Ранее в Минобороны Армении заявили, что в этом году считают нецелесообразным проводить учения с миротворческими силами ОДКБ. Организация получила соответствующее уведомление.

Страны Европы и США не намерены помогать армянской стороне в урегулировании конфликта, рассказал радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«В этой ситуации заявления о том, что Армения не будет чего-то делать в отношении ОДКБ, никак не усиливают Армению. А только свидетельствуют о том, что правительство Пашиняна идёт курсом смены союзника, желая привлечь в регион Запад. В надежде на то, что Запад, Соединённые Штаты, Франция помогут справиться с Турцией и Азербайджаном. Но они этого никогда не делали, и делать не будут, я уверен. Потому что для них важнее всего, особенно Соединённым Штатам, убрать из этого региона Россию. Всё остальное, судьба армянского населения и Нагорного Карабаха, их интересует в очень малой степени».

На мнение стран Запада могут влиять армянские диаспоры, которые борются за независимость Нагорного Карабаха, считает депутат. Но их возможности ограничены, добавил Затулин.

«В силу этого, всё то, что сейчас происходит — это манёвры правительства Пашиняна, который уже откровенно последние полгода ведёт работу, чтобы поменять своих союзников. Вместо России — Запад. И то, что сделаны эти заявления одновременно, говорит о том, что они в правительстве Армении играют. С одной стороны заявляют о желании принять российский вариант [урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе — прим. ГМ], не говоря какой. А с другой стороны одновременно говорят о нежелании принимать активное участие в ОДКБ, прекрасно понимая, что ОДКБ — это союз, созданный Россией».

Ранее Затулин в беседе с «Говорит Москва» предрёк тяжёлые переговоры по вопросу Нагорного Карабаха. Депутат отметил, что будет идти речь о статусе спорной территории.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено