Депутат Затулин предрёк тяжёлые переговоры по вопросу Нагорного Карабаха

13:53 Янв. 10, 2023

Фото: РИА Новости/Арам Нерсесян

Будет идти речь о статусе спорной территории.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна готова подписать документ по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта в рамках предложений России.

Азербайджан не готов рассматривать вопросы о самоопределении региона, сообщил радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Россия должна выполнять свои обязательства, и она их выполняет. Но она не может вместо армян и Армении выступать в вопросе Нагорного Карабаха. Она может, как уже было сказано нашим президентом накануне сочинской встречи, бороться за тот вариант, который приемлем для армянской стороны. Если об этом говорит Пашинян, когда заявляет о готовности урегулировать на условиях, предложенных Россией, это будет означать очередной раунд очень тяжёлых переговоров. Поскольку речь идёт о том, чтобы мирный договор между Арменией и Азербайджаном не предусматривал закрытие вопроса о статусе нагорного Карабаха, а откладывал его на более поздний срок.

До войны 2020 года речь шла о возможности мира, который бы достигал двух целей — самоопределение Нагорного Карабаха и возврат азербайджанских территорий по его периметру Азербайджану. Провальный итог для Пашиняна войны 2020 года состоит в том, что договариваться пришлось, возвращая территории в обмен на мир, а не в обмен на статус Нагорного Карабаха. И сейчас головоломная задача, как этот статус ему обрести».  

9 ноября прошлого года Армения и Азербайджан при посредничестве России подписали соглашение о прекращении военных действий. Согласно документу, в Нагорный Карабах для наблюдения за режимом перемирия отправились российские миротворцы. Они будут размещены сроком на пять лет с возможным продлением пребывания.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено