Геннадий Зюганов призвал украинцев «не прикрываться голодоморами»

15:28 Ноя. 26, 2022

Фото: РИА Новости

Голод на Украине в 1932 году.

Силы ВСУ в любом случае понесут ответственность за свои преступления.

Дефицит продовольствия, охвативший в 1932—1933 годах всю территорию Украинской ССР, был вызван погодными условиями.

Такие заявления в интервью радиостанции «Говорит Москва» сделал лидер КПРФ.

«Партия коммунистическая была единая в России и на Украине. СССР образовывался добровольно на съезде, голосовала и украинская делегация. Чтобы укрепить Украинскую Республику, пошли навстречу и Харьковская область, и Донбасс, и Новороссия. Вот об этом забывают нынешние бандеровцы, которые захватили насильно, как уголовники, власть в 2014 году. Что касается лет, когда голод охватывал, то он был и в Поволжье, и у меня в Центральной России, и на Украине. Никто его не организовывал. Это случилось в связи с тем, что погодные условия были тяжелейшие.

Но Украинская Республика досталась этой сволочи, которая предала русскую идею, единый мир и нашу веру. И которые сегодня за деньги тех же американцев, англосаксов, НАТОвцев их орудием расстреливают своих соотечественников. Поэтому, сколько бы они не прикрывались голодоморами и чем угодно, но им не уйти от этой ответственности. Позорно и для Европы, которая поддерживает нацистов. Бандера — главный каратель русских, евреев, поляков, белорусов. Поэтому вся эта болтовня насчёт голодоморов прежде всего связана с желанием прикрыть то, что они творят сегодня на Украине. Украина в рамках СССР входила в десятку самых развитых стран, всё производила».

Зюганов добавил, что власти Киева должны готовиться к судам.

«Всё продали, всё уничтожили и душу заложили этим негодяям. Поэтому нацизм ваш будет искоренён на Украине. Те, кто его прикрывает всякой демагогией, понесут полную ответственность. Так же как на Нюрнбергском трибунале, их ждёт то же самое, что и главарей фашистского рейха».

В начале 1930-х годов массовый голод в СССР охватил территорию не только Украины, но и Белоруссии, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана и повлёк значительные человеческие жертвы (по разным оценкам, от 2 до 8 млн человек). В 2006 году при президентстве Виктора Ющенко Верховная рада приняла закон, установивший понятие «голодомор» как геноцид украинцев. В России такие действия назвали попыткой переписать историю.

Бундестаг намерен признать голодомор геноцидом. Об этом говорится в материале газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Первоначально Указом президента Украины от 26 ноября 1998 года последняя суббота ноября объявлялась Днём памяти жертв голодомора, затем Указом от 31 октября 2000 года этот день стал именоваться Днем памяти жертв голодомора и политических репрессий. А в 2007 году Президент Ющенко решил вновь изменить название Дня, и его указом № 431/2007 от 21 мая 2007 года он стал именоваться «День памяти жертв голодоморов».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено