В РАНХиГС рассказали, как копить деньги при низком доходе

12:31 Ноя. 27, 2022

Фото: pixabay

Необходимо задумываться об оптимизации трат.

В частности, стоит подыскивать торговые точки с недорогими продуктами питания и закупаться там.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Твердохлеб отметил, что некоторым россиянам не хватает рачительности.

«Время откладывать деньги есть всегда. Какое не было бы время, если люди стремятся к накоплению определённой суммы для будущих расходов, то это можно делать в любое время. Даже при невысоких доходах необходимо, прежде всего, думать о том, как структурировать свои расходы, как эти расходы можно оптимизировать. Даже при невысоких доходах можно иметь возможность какие-то суммы откладывать на будущее, в том числе с расходами на питание.

Можно определяться с местами, где можно купить продукты подешевле, можно определяться со структурой питания. Всё это можно делать. Зачастую может возникать ситуация, что даже у людей с высокими доходами не бывает возможности накапливать, а у людей с низкими доходами, которые ведут достаточно рачительное хозяйство, они имеют возможность откладывать определённые средства на будущее».     

Ранее опрос выявил долю россиян, планирующих делать сбережения в следующем году. Откладывать часть денег на будущее в 2023-м собираются 51% респондентов. 

Пока ещё не решили, копить или нет, 27% опрошенных, а 22% точно ничего откладывать не собираются.

Это выяснили сервис «Работа.ру» и «СберСтрахование» по итогам опроса, пишет РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено