В Госдуме выступили против легализации незамерзайки на основе метилового спирта

12:59 Ноя. 28, 2022

Фото: ТАСС\Почуев Михаил

Ранее президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин отправил обращение с соответствующей инициативой премьер-министру Михаилу Мишустину.

Автомобилисты пояснили, что компании после введения санкций оказались в тяжёлом положении из-за проблем с экспортом, пишут «Известия».

Член Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что категорически против легализации незамерзайки на метиловом спирте перед Новым годом. Это приведёт к большому числу жертв, подчеркнул депутат.

«Это глупейшая инициатива. Я в категорической форме не поддерживаю. Она не соответствует градусу угрозы в стране по причине контрафактного алкоголя в целом, тем более в преддверии новогодних праздников. Особенно метиловый спирт, когда он за один присест от 20 до 40 человек убивает. Поэтому или ребята реально не понимают, о чём говорят, или это какой-то идиотизм. Мы живём в такое технологическое время, когда заменителей для того или иного производства более чем достаточно. Идти просто кустарными способами — это безответственно, является преступным в данном вопросе».

Автомобилисты для решения проблемы также предлагают добавлять специальные вещества в незамерзайку, которые делают её на вкус горькой. Депутат Хамзаев счёл это бессмысленным, так как зависимых людей это не остановит, а производители таким образом найдут рынок для сбыта вкусовых добавок.

«Они так говорят, будто водка — это сахарный сироп, сладкая газировка. Это бред. Или их кто-то подставил, лоббизм. Просто, видимо, кто-то красители хочет продать свои для метилового спирта и их использует втёмную».

Производство незамерзающей жидкости на основе метанола было запрещено в 2000 году постановлением главного санитарного врача в связи тяжёлыми последствиями её употребления в качестве аналога алкоголя. Решение было принято, «учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью».

В России регулярно происходят отравления суррогатным алкоголем на основе метилового спирта, некоторые случаи заканчиваются летальным исходом. В связи с этим в прошлом году МВД предложило ужесточить контроль за оборотом метанола, в том числе начать лицензировать продукцию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено