Иммунолог призвал склонных к холодовой аллергии людей носить балаклавы

14:37 Ноя. 30, 2022

Фото: РИА Новости / Мария Девахина

Высыпания по типу крапивницы могут возникать из-за проблем с ЖКТ.

Причины зуда и волдырей на коже стоит выяснять с врачом.

Безопасно укрыться от ветра и мороза аллергики могут также с помощью шапки и капюшона. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Если люди выходят на мороз, особенно если ветер, у них подмерзает кожа, потом приходят в помещение, кожа отмерзает, и на этом месте начинают появляться волдыри как ожог крапивой. Эти места чешутся. Это бывает на открытых частях тела. Людям, которые знают, что у них это есть, надо беречься холода: тепло одеваться, использовать балаклавы, капюшоны, шарфы. Все части тела должны быть закрыты. На руках перчатки, на ногах — тёплая обувь.

Как правило, надо обследоваться, потому что холодовая крапивница — не самостоятельное заболевание, а симптом каких-то заболеваний внутренних органов. Бывает патология органов желудочно-кишечного тракта. Она часто проявляется как холодовая крапивница».

Непосредственно перед выходом на мороз не стоит мазать кремом лицо, добавил Болибок. Лучше провести косметические процедуры на ночь, уточнил эксперт.

«Если вы что-то намажете на лицо перед тем, как выходите на улицу, то кожа влажная — быстрее испаряется жидкость, ещё сильнее охлаждение. Вот после помазаться можно, например, на ночь, чтобы кожу смягчить. Как правило, у таких людей относительная сухая кожа, и такие увлажняющие жирненькие кремчики им хорошо помогают».

Кроме холода, аллергию могут вызывать живые ели, мех и пластиковые ёлочные игрушки, сказал Болибок. Причина таких реакций — химикаты, которыми обрабатываются товары. В меховых изделиях аллергенами могут быть как вещества, используемые при выделке, так и микроскопические насекомые, живущие в готовом изделии, в частности, пылевой клещ, отметил врач.

Ранее аллерголог Ольга Мухина перечислила опасные пищевые продукты. Насморк, чихание, кожный зуд, высыпания, а также слезоточивость могут вызвать цитрусовые.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено